Новости ММА

Турнир по бразильскому джиу-джитсу BERKUT III состоится уже совсем скоро

Среди участников звезды мирового джиу-джитсу и сильнейшие российские спортсмены.

Большинство соревнований по бразильскому джиу-джитсу, существующих на данный момент, проводятся раз в год. Однако в последнее время среди западной публики все большую популярность набирают BJJ-промоушены, которые по аналогии с ММА организуют свои мероприятия на постоянной основе, не ограничивая спортсменов в количестве выступлений за определённый промежуток времени. Одним из самых известных проектов подобного рода является организация Metamoris, которая была основана сыном легендарного Рориона Грейси – Ралеком Грейси. До него также было немало попыток сделать нечто подобное, однако именно турниры серии Metamoris вывели соревнования такого рода на принципиально иной уровень. Спустя некоторое время, как грибы после дождя, стали появляться новые организации – свои промоушены начали открывать известные личности, такие как Эдди Браво и Чейл Соннен. Кстати, дебютный турнир под патронажем Чейла «Submission Underground» имел бешеный успех, а билеты были раскуплены за 2 недели до мероприятия.

Эта тенденция вселяет веру в светлое будущее турниров по джиу-джитсу, однако не стоит забывать, что речь выше шла только о Западе. В России же дела обстоят куда печальнее – индустрия единоборств, будь то смешанные боевые искусства или борьба gi/no gi, пока развита достаточно слабо. Прогресс, безусловно, есть, однако весь процесс движется куда медленнее, чем хотелось бы.

Казалось бы, все это означает, что в ближайшие пару лет нам явно не стоит ожидать создания российского Metamoris. Поэтому, узнав, что в нашей стране аналог уже существует, вы, скорее всего, сильно удивитесь. Российский BJJ-промошуен носит название Berkut. Он был создан на базе одноименного клуба «Беркут», деятельность которого разделяется на три направления: ММА (промоушен ACB), кикбоксинг (промоушен ACB KB) и бразильское джиу-джитсу (промоушен Berkut). В рамках последнего было проведено уже два ярчайших турнира. Нет особого смысла сыпать красочными эпитетами в сторону каждого из них, достаточно будет взглянуть на состав участников, среди которых фигурировали такие громкие имена, как Андрэ Гальвао, Ромулло Баррал, Дин Листер, Лукас Роча, Эй Джей Агазарм, братья Мендесы и многие другие. Последний турнир транслировался на весь мир с помощью сервиса Flo Grappling по системе Pay-Per-View (платные трансляции в интернете).

И вот Berkut возвращается с очередным турниром. На этот раз схваток будет ещё больше: в планах организаторов провести 22 поединка (10 — по черным поясам, 10 — по коричневым/ пурпурным, 2 — по синим). В числе участников мы вновь увидим звезд мирового BJJ, а также наиболее талантливых спортсменов из России и стран ближнего зарубежья. Турнир состоится 13 августа в Грозном. Все поединки пройдут по системе gi.

Мировые звезды – есть. Прославенные российские спортсмены – есть. Отличная организация и дружественная атмосфера – есть. Так какие ещё нужны причины, чтобы посмотреть этот прекрасный ивент? Будь вы хоть сто раз скептиком, вам все равно не удастся доказать, что этот турнир не достоин внимания любителя единоборств. Поэтому 13 августа советуем не пропустить это знаковое событие для мирового и российского BJJ-сообществ.

Полный кард турнира:

Черные пояса:

1) Ромуло Баррал vs Юри Самоес
2) Фелипе Пена vs Джэксон Соуза
3) Майкл Ланги vs Эдвин Нажми
4) Мажид Хэйдж vs Кларк Грейси
5) Габриел Аргес vs Лукас Лейте
6) Абдурахман Биларов vs Эрберт Сантос
7) Юсуп Саадулаев vs Кайо Терра
8) Марат Гафуров vs Эй Джей Агазарм
9) Дауд Адаев vs Самир Шантре
10) Мухаммад Керимов vs Мухаммед Али

Коричневые / Пурпурные пояса:

11) Хасан Бетельгириев vs Гутемберг Перейра
12) Мухаммад Абдулкадиров vs Исаак Бахиенсе
13) Аюб Магомадов vs Томми Лангакер
14) Али Магомедов vs Сервио Тулио
15) Абдулбари Гусейнов vs Вегард Рандаберг
16) Абдулла Исаев vs Джимми Фридрик
17) Aдлан Джабраилов vs Энрике Сильва
18) Абубакар Хадаев vs Гутиерри Барбоса
19) Беслан Гаруев vs Хуcсейн Аббас-Заде
20) Росс Кипинг vs Ислам Долгатов

Синие пояса:

21) Магомед Ансаров vs Педро Серрано
22) Талиб Батаев vs Энди Мурасаки

Информация о трансляции появится в ближайшее время