Новости ММА

Результаты допинг-теста Нэйта Диаза чисты, но USADA рассматривает инцидент на пресс-конференции

Во время пресс-конференции после UFC 202 Нэйт Диаз курил электронную сигарету, содержащую каннабидиол.

«Это каннабидиол», — сказал Диаз после поражение Конору Макгрегору судейским решением. «Это помогает восстановлению, против воспалительных процессов и всеего такого. Так что, стоит пользоваться этим до и после боев, после тренировок. Это сделает вашу жизнь лучше».

Каннабидиол – один из 113 активных каннабиноидов в конопле. Каннабиноиды запрещены в соревновательное время  согласно правилам WADA (Мирового Анти-Допингового Агенства), чему следует и USADA (Анти-Допинговое Агенство США).

У Атлетической Комиссии Невады и USADA разное мнение о данной ситуации.

Согласно Атлетической Комиссии Невады, соревновательное время завершается после проведения допинг-теста после боя. Атлетическая Комиссия не намерена применять санкции к Диазу.

Но по правилам WADA, соревновательное время завершается по истечению шести часов после поединка и курение Диазом конопляного масла во время пресс-конференции подпадает под это время. Согласно представителю USADA, организация продолжает рассматривать данный инцидент,

Тесты на запрещенные препараты не обнаружили запрещенных веществ в организме выходца из Стоктона, но тот факт, что он сказал о курении конопляного масла, может расцениваться, как «признание о применении» и привести к отстранению от USADA.

По материалам MMAFighting.com