Новости ММА

Лучшие ММА-истории 2016 года: 5. Массовые недовольства бойцов, создание MMAAA

Пять популярных бойцов ММА, три из них – бывшие чемпионы UFC, объединились в ноябре, чтобы создать Ассоциацию бойцов ММА (MMAAA) – организацию, которая будет следить за соблюдением прав бойцов.

Джордж Сент-Пьер, Кейн Веласкез, ТиДжей Диллашоу, Дональд Серроне и Тим Кеннеди выразили свое недовольство политикой UFC, и объяснили, что, по их мнению, бойцы заслуживают лучшего отношения. Многие бойцы и раньше жаловались на UFC, но еще никогда не было, чтобы сразу несколько таких больших имен объединились с единой целью.

В большинстве случаев, создание MMAAA стало бы одним из самых больших  событий в мире ММА, если не самым большим. Но в 2016 году это больше похоже на следование за всеобщей тенденцией.

В августе некий Джефф Боррис создал Ассоциацию профессиональных бойцов (PFA), чтобы защищать права бойцов смешанных единоборств. Еще один союз под названием MMAFA существует уже около восьми лет, а в 2016 году достиг пика своей деятельности, предложив ввести Акт Али для ММА, и подав коллективный судебный иск на UFC, на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Впрочем, ни один из трех органов, пока не достиг каких-либо существенных успехов. Несмотря на то, что некоторые цели у этих организация расходятся, в одном они согласны все – бойцы не получают столько денег, сколько должны получать.

По некоторым оценкам, все бойцы UFC в сумме получают от 8 до 15 процентов от общей прибыли UFC, в то время как в других видах спорта, спортсмены получают около 50 процентов от прибыли организации, а то и больше.

MMAAA и PFA также выступили за такие привилегии для бойцов, как полномасштабная бесплатная система здравоохранения и повышение пенсий.

Помимо этих организаций и их участников, свои недовольства выразили множество других бойцов.

Бывший чемпион полусреднего веса UFC, и один из самых финансово-успешных бойцов Джордж Сент-Пьер заявил в октябре, что он свободный агент, несмотря на заявления UFC, что он до сих пор связан контрактом.

В том же месяце Фабрисио Вердум опубликовал в Instagram фото с протестом против Reebok. Из-за этого Вердум потерял свою работу комментатора UFC для Латинской Америки.

Эл Яквинта отказался от участия в UFC 205, т.к. посчитал, что ему предлагают недостаточно большую сумму. Марк Хант подал в суд на UFC из-за ситуации с проваленным допинг-тестом Брока Леснара. На неуважительное отношение со стороны UFC жаловался и Андерсон Сильва.

Коул Миллер заявлял, что не мог даже добиться встречи с руководством, чтобы обсудить условия контракта. Люк Рокхолд и вовсе хотел податься в модельный бизнес, так как тоже не хочет выступать за гроши. Также на маленькую зарплату жаловалась и Пейдж Ван-Зант.

Жозе Алдо угрожал UFC уйти на пенсию, т.к. его не хотели освобождать от контракта, после того, как Конору Макгрегору дали бой с Эдди Альварезом вместо реванша с Алдо.

Мэтт Митрион и Рори Макдональд и вовсе ушли из UFC, заключив контракт с Bellator. Оба бойца объяснили свой ход тем, что их не устраивали условия сделки с прошлым работодателем. И оба жестко раскритиковали UFC после этого.

Да что там говорить, даже Конор Макгрегор поцапался с UFC, когда отказался прилететь на пресс-конференцию перед UFC 200, после чего был снят с турнира.

Источник: MMAFighting.com

Предыдущая история: Свободные агенты