Новости ММА

В российском MMA будут введены видео-повторы

Отечественные промоутеры первыми в мире применят нововведение для разбора спорных эпизодов

В последнее время в мире смешанных единоборств разгорается всё больше скандалов, связанных с судейством.

Первыми ситуацию решили исправить в стремительно развивающемся отечественном промоушене. Так, например, с 1 августа на всех турнирах по смешанным единоборствам под эгидой российской команды ACB будет не только введена система видеоповторов, но и увеличено количество боковых судей во время боя.

Об этом  рассказал глава организации Майрбек Хасиев.

«Судейство должно быть беспристрастным и честным, — заявил Майрбек Хасиев. — В противном случае в клетке будет бардак. С 1 августа на всех рейтинговых поединках мы увеличиваем количество боковых арбитров с трех до пяти. При принятии решения по победителю титульного поединка могут быть привлечены боковые рефери. Ну и самое важное — мы вводим технологию видеоповтора».

 

«Теперь мы будем использовать возможность просмотра спорного эпизода — при проведении разрешенного или запрещенного удара или другого технического действия одним или двумя участниками поединка. Данное нововведение поможет судейской коллегии в принятии верных решений. Смешанные единоборства — весьма динамичный вид спорта, и порой рефери в ринге может пропустить какой-то эпизод, который мог повлиять на исход поединка».

 

«Цена ошибки стала слишком высока. Мы стараемся быть объективными и идти в ногу со временем. Во многих других видах спорта система видеоповтора введена достаточно давно, и она помогает правильно трактовать спорные эпизоды. Уверен, что и в смешанных единоборствах она поможет судьям принимать еще более объективные решения».

О необходимости введения видеоповторов для разбора спорных эпизодов не раз говорили ведущие мировые спортсмены смешанных единоборств. Однако, несмотря на бурное обсуждение этой технологии за океаном, первыми это нововведение опробуют именно в российском промоушене.

Источник: Известия