Новости ММА

Александр Емельяненко: Федя не поблагодарил меня за то, что я его реально выручил — по барабану, что родной брат отгреб

25 may, 2013. Moscow, Russia, Arena Luzhniki. Boxing. Aleksander Emelianenko vs Bob Sapp. MMA rules. Come back Aleksander Emelianenko. Fedor Emelianenko and Aleksander Emelianenko

Российский боец Александр Емельяненко сделал несколько критических высказываний о своем старшем брате Федоре Емельяненко.

О том, почему подписал контракт с чеченским клубом «Ахмат», руководители которого угрожали Федору Емельяненко:

«О Фединых делах лучше спрашивайте у Феди. Опять же раздули тему из ничего. На самом деле ничего серьезного там не было. Ну поругались немного и что? У нас в семьях муж с женой так ругаются, что можно просто офигеть.

 

По поводу Феди скажу так: у него своя жизнь, у меня – своя. Мы с ним не общаемся на протяжении десяти лет. Он сам не хочет со мной разговаривать, а я и не навязываюсь к нему».

О конфликте с Сергеем Харитоновым:

«Перед боем Феди с Дэном Хендерсоном Харитонов высказался в том духе, что Дэн — это не соперник для Феди. По его словам, Федор мог выйти на ринг пьяным и все равно легко одержать победу. Меня эти слова задели. Сережа должен быть благодарен моему брату за то, что ему дали дорогу в большой спорт, а он так некрасиво высказался.

 

Я вступился в тот момент за Федю, а он повел себя в тот момент странно. Зная все детали конфликта, он дистанцировался от ситуации и заявил, что разборки Харитонова и меня его не касаются. Мне это было неприятно. Я всегда и во всем старался вступится за Федора, шел на конфликты из-за него. Но, видимо, ему стало это неинтересно. Сейчас он окружил себя «друзьями», которые бегают за ним, и никогда никто не скажет ему правду в глаза из-за боязни потерять выгодные связи. Одни подхалимы вокруг него».

О бое с Мирко Крокопом Филиповичем:

«Кто-то говорит, что самый тяжелый бой был у меня с «Крокопом». Я вообще с ним не должен был драться. Это было начало моей карьеры, не было ни опыта, ничего вообще. Организаторы «Прайда» хотели Мирко вывести под Федю. Начали запугивать, что если он с ним не подерется, то заберут пояс.

 

Ну, собственно, я предложил Феде: «Давай я с ним подерусь, ты за это время сможешь подготовиться». Я прекрасно понимал, что иду на забой, мне нечего ловить против «Крокопа», я не готов был драться с ним ни технически, ни физически. Я знал, что получу ногой в голову, так и произошло. Но нужно было выиграть время и помочь Феде. Так я и сделал.

 

То, что я вам сейчас говорю, не было нигде раньше опубликовано. Федя не поблагодарил меня за то, что я тогда его реально выручил. По барабану, что родной брат отгреб от профессионала, ничего страшного», — закончил Александр Емельяненко.

Источник: «Советский спорт»