Новости ММА

Технический разбор поединка Майкла Биспинга против Келвина Гастелума

Все мы знаем, что бои – это удел молодых.

Как только боец переступает грань своего спортивного расцвета, в его пользу играет только опыт. Но опыт – это та эфемерная субстанция, которую невозможно получить от природы, вколоть с «витаминами» или изучить по ускоренному курсу. Он достается только ценой пота, крови с слез, пролитых на бесчисленных тренировочных сессиях, поэтому его счастливыми обладателями становятся только закаленные в боях бойцы. Но в какой момент к бойцу может прийти понимание, что все эти войны оставили на нем свои шрамы и его спортивное время, возможно, истекает?

Нет лучше способа показать это, чем противостояние поколений. Поединки подобного рода сразу расставляют всё на свои места и показывают кто есть кто. В этом аналитическом материале мы будем разбирать мейнивент UFC FIGHT NIGHT 122, в котором бывший чемпион среднего веса Майкл Биспинг тридцати восьми лет встретится двадцатишестилетним проспектом Келвином Гастелумом.

Всего лишь 3 недели назад Майкл Биспинг в невероятном по зрелищности и исторической важности поединке проиграл свой титул в среднем весе бывшему чемпиону UFC в полусреднем весе Джорджу Сент-Пьеру. Майкл множество раз заявлял, что готов выйти на замену в любой момент против кого угодно. И этот шанс ему представился, когда Андерсон Силва, который должен был встретиться с Келвином Гастелумом на UFN 112, был снят с турнира из-за «возможного» применения допинга. Майкл немедленно согласился выйти против Келвина и несмотря проигранный бой, готов снова вернуться на победную колею.

Его соперником станет представитель нового поколения бойцов и выпускник реалити-шоу ТАФ, Келвин Гастелум, которого изначально на шоу посчитали самым слабым из бойцов и выбрали последним в команду. Но Гастелум был очевидно с этим не согласен и победил в финале яркого проспекта Юраю Холла. А в данный момент является проспектом, который готов ворваться в элиту дивизиона.

СТИЛИ БОЙЦОВ

Келвин Гастелум в базе борец, но ведет поединки в основном в стойке. Его задача в бою сводится к тому, чтобы сломать оппонента. Он не пытается использовать ошибки оппонента в стойке, и не вынуждает его их делать своими действиями. Нет, он в своих лучших выступлениях взвинчивает темп боя, обрезает углы, финтит и постоянно атакует, чтобы не давать противнику передышки. При этом он сам практически не бьет ногами и не работает по корпусу руками, что упрощало бы ему задачу в бою. Борьбу он использует редко и только для защиты – он может легко отдать спину, но около сетки легко поднимется в стойку против любого борца, поэтому, отдавая спину, он уверен в своих силах и использует позицию для изматывания соперника (правда Вайдман все же смог его задушить из этой позиции, так что это не панацея). Но если оппонент сам окажется на земле, Келвин прекрасно умеет забирать спину и душить сзади.

В начале карьеры он просто рубился в стойке из расчета, что соперник упадет раньше, поэтому почти в каждом бою пропускал тяжелые удары и его вело. Гастелум привычно низко держит переднюю руку и пропускает удары на входе в размен, поэтому встреча с контрударниками, которые могут мощно бить, является проблемой для него (как показал бой с Вудли, где несколько прошедших контратак Тайрона прилично сбили атакующий порыв Гастелума).

Здесь нужно понимать, что качество выступления Гастелума во многом зависит от его физической формы. В стойке у него очень ограниченный арсенал, пусть и владеет он им прекрасно. Так как Келвин левша и работает почти эксклюзивно двойками мы можем наблюдать интересный момент.

Для начала немного теории. Когда в поединке сходятся два правши или два левши, бойцы стоят в одинаковых стойках. В таком поединке значение имеет владение обеими руками – т.е. использование передней и задней руки. Когда в бою сходятся левша и правша, то бойцы стоят в зеркальных стойках, т.е. передняя рука каждого из них находится перед передней рукой соперника. Так как правшей значительно больше, то они чаще всего дерутся с такими же правшами, приспосабливаясь работать как задней рукой (кросс), так и передней (джеб), который фактически является тем, вокруг чего строится

ударка среднестатистического бойца-правши, ведь практически одним джебом можно нивелировать почти все опасности в бою против такого же правши. Но раз левшей меньше, значит чаще всего они работают против все тех же правшей, поэтому большинство левшей выработали боевую тактику, которая сейчас является стандартной против правшей, то есть левша своей передней правой рукой вместо ударов просто накрывает переднюю левую руку соперника, не давая ему работать джебом, а своей задней рукой левша часто гораздо лучше умеет работать, чем стандартный правша, так как он привык к такой тактике на бой, а правша нет. Правши обычно такого терпеть не могут, так они любят работать обеими руками и чаще всего строят стиль вокруг джеба.

Поэтому левши обычно отлично работают против джеберов – вы ведь помните, как Джони Хендрикс уничтожал все 5 раундов Джорджа Сент-Пьера в их бою 4 года назад? Не стоит обольщаться — во многом это результат того, что ЖСП всю тактику всегда строит на джебе. Отняв его, Джони, даже работая на 70%, заставлял ЖСП буквально выживать и пытаться работать правой рукой, которой ЖСП за время развития своего джеба просто забыл как пользоваться.

Но в чем же заключается интересный момент о котором я говорил ранее? Если брать последние 4 боя Гастелума – в двух из них он встречался с левшами-ударниками и в двух с борцами-правшами. Сам Гастелум не стандартный левша, так как он умеет бить обеими руками. Таким образом, как я говорил ранее, в боях против ударников-левшей Гастелум имеет банальное преимущество, так как умеет работать передней рукой, а его соперники нет. В поединка двух левшей владение передней рукой это часто решающий фактор. Так Келвин легко перебил левшу Белфорта, так он перебил того же Джони Хендрикса. А когда Келвин дрался с правшами – это были борцы Вайдман и Кеннеди, которые прежде всего с разной степенью успешности лезли бороться, а не пытались работать в стойке (плюс они оба не работали джебом, поэтому не смогли создать проблем Гастелуму в стойке).

 (Обратите внимание, что Белфорт не может ничего противопоставить непривычному для него джебу от левши)

Как вы поняли, то, что дает Гастелуму преимущество против левшей, одновременно снижает его эффективность против правшей, потому как «если где-то прибыло, то где-то убыло.

И если мы рассмотрим не 4 крайних боя Гастелума, а еще 4 до них, то там Келвин дрался с четырьмя правшами — Магварда и Элленбергера он легко разбил, но Вудли и Нилу Магни он проиграл. Я не говорю, что Келвин проигрывал только из-за используемой стойки — там играла свою роль ударная мощь правой Вудли и длинные руки плюс выносливость Магни. Но именно стили бойцов позволяют использовать им свои физические преимущества в бою. Так что Келвин выхватывал от Вудли правой, так как это главная проблема любого левши против правши, а с Магни он наедался длинных джебов, так как он не крыл джеб Магни своей передней рукой (ка делал бы любой левша), ведь он любит бить своей правой.

Если попытаться кратко описать стиль Майкла Биспинга — это прекрасный кикбоксер в мма, умеющий отлично подниматься в стойку с земли и работает со спины локтями. Также в стойке Биспинг один из лучших джеберов в ММА. Он не настолько хорош, как ЖСП, и поэтому стилистически ЖСП имел преимущество в их поединке. Но есть ЖСП, а есть все остальные, так что отличный джеб в комбинациях у Биспинга есть. В атаке Биспинг грамотно использует весь арсенал ударов руками и ногами, особенно в последнее время он развил прекрасный контратакующий левый хук. Левый джеб и хук (у правши Биспинга) обычно лучше всего работают против правшей, но Келвин — не стандартный левша, и Биспинг поэтому способен замучить его своим левым хуком и джебом через руку.

ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ НА БОЙ

Учитывая проблемы с выносливостью у Келвина, ему нельзя затягивать бой. Он должен прессинговать, все время показывать финты (чтобы Биспинг снял палец с курка своих контратак) и пробивать двойки, все время смещаясь, чтобы потрясти Биспинга. Его задача либо сразу нокаутировать Майкла (ударом левой), либо потрясти и на земле придушить сзади, как ЖСП. В этом бою преимущество Биспинга в весе не будет так важно, так как Биспинг не

полезет бороться, но и Гастелум не сможет удерживать Майкла на земле, так как Майкл легко поднимался в стойку и отлично работал со спины против ЖСП.

Расчет Биспинга должен строиться на затягивание боя. Ему нужно активно работать ногами, бить правой ногой в корпус и левый внешний лоукик (он отлично их применяет против левшей), чтобы измотать и замедлить соперника. Майкл не умеет использовать двойной удар правой, которым нужно сближаться против левшей, так что без угрозы своего удара правой для него будет очень опасен удар левой Келвина, ведь нельзя спрятать подбородок за плечом, как это делается с передней рукой. Весогонка Гастелума и бензобак не позволят ему долго атаковать, поэтому Майклу нужно выдержать раунд-два, после этого его преимущество в габаритах позволит «жалить» Гастелума джебами и контрить левым хуком уже замедленные удары соперника (Биспинг выше Келвина и имеет больший размах рук, что должно позволить ему активно работать своей передней рукой через переднюю руку Оппонента). Биспинг хоть и проиграл ЖСП, но тут совершенно другой матч Я не думаю, что он был настолько пробит, чтобы в этом поединке легко уйти в нокаут от первого попадания.

МНЕНИЕ

Лично я считаю, что у Майкла есть приличное преимущество в этом бою за счет стиля, но пробелы в обороне Бспинга и преимущество в скорости Гастелума в первых раундах могут сыграть против британца, так что будем посмотреть.

Автор: Сергей Гордеев