Новости ММА

Разбор Полётов: Как Джереми Стивенс «Knock the Fuck Out» Джоша Эммета

Главный поединок очередного ивента UFC on FOX 28, прошедший в Орландо (штат Флорида, США), завершился жесточайшим нокаутом, когда восьмой номер рейтинга Джереми Стивенс практически отправил к праотцам четвертую строчку Джоша Эммета.

В этом бою Стивенс получил шанс продлить свою победную серию до трех побед подряд, встретившись хоть и с топовым по рейтингу бойцом, но оказавшимся так высоко благодаря всего лишь одной удачной победе. В 2014-2015 годах Стивенс проиграл 3 из 4 своих боев топовым соперникам, но сумел вернуться в 2016 победой над вышедшим в тираж и поднявшимся в весе Ренаном Барао.

Далее Джереми согласился выйти против топового Фрэнки Эдгара. «Маленький дикарь» не сумел одолеть бывшего короля легкого веса и проиграл бой решением, хотя он чуть было и не нокаутировал Эдгара удачным хайкиком. Сдал Джереми еще и следующий бой малоизвестному Ренато Карнейро.

В сентябре 2017 года Стивенс вернулся с победой, разгромив еще одного бывшего чемпиона Гилберта Мелендеза. 14 января 2018 года Джереми провел свой крайний поединок, эффектно отправив в нокаут распиаренного «Корейского супербоя» Ду Хо Чоя, получив дату боя с Эмметом всего через 40 дней после предыдущего.

Его соперник, Джош Эммет, дебютировав в организации в 2016 году, успел заработать рекорд из четырех побед и одного поражения. В декабре прошлого года Эммет по прозвищу «Смерть с косой» ворвался в топ-5, сенсационно отправив в глубокий нокаут топового Рикардо Ламаса, которого в первом раунде удачно поймал убийственным левым боковым во время нанесения неподготовленного лоукика.

Сам исход поединка Стивенса и Эммета был довольно предсказуем из-за стилей боя этих парней (не было ясно кто победит, а вот как – вполне понятно). Мы уже много раз слышали простую истину – стили делают бои. И в очередной раз она не подвела — мы увидели красивый и, чего греха таить, просто убийственный нокаут. Но как же так получилось? Давайте обратимся к аналитике.

ДЖЕРЕМИ СТИВЕНС

Стивен считается в UFC невероятным нокаутером, но первое впечатление обманчиво. Несмотря на то, что перед каждым его боем крутят красивый нокаут Рафаэля дос Аньсоа, реальность такова, что это был далекий 2008 года, а дос Аньос будучи хорошим грепплером, понимал в ударке не больше, чем в балете. Но не признать мощь Стивенса невозможно – с таким-то замахом, да если еще и попадает… (ГИФ 1)

Но только вдумайтесь – за 11 лет и 27 поединков в UFC Джереми нокаутировал оппонентов всего 8 раз. Всего 8 нокаутов! Конор Макгрегор не случайно задал знаменитый вопрос «Who da fook is that guy?», ведь сам он завершил 7 из 10 своих боев в UFC нокаутами. Реальная статистика «Маленького дикаря» не самая впечатляющая. Но как же так? Стивенс определенно обладает способностью выключить свет любому, но почему такой низкий процент нокаутов? Здесь все очень просто.

Стивенс определено обладает талантом от Бога вырубать людей, но истинный класс бойца никогда не определялся его способностью атаковать – любого топа прежде всего определяет его защита. Именно грамотная защита позволяет бойцам максимально расширить свой арсенал и действовать в бою разнообразно. Все топовые оппоненты Стивенса были способны нивелировать его атакующую мощь и переиграть его в стойке за счет банального ухода от атак, и «Маленький дикарь» ничего не мог с этим поделать. (ГИФ 2)

Самого от поражений нокаутами Джереми спасает по-настоящему железобетонная челюсть – имея стиль рубаки с тяжелым ударом и кучу поражений топам, всего одно поражение нокаутом это серьезная заявка на звание самой крепкой челюсти в ММА.

При этом Стивенс в силу с крепости головы и динамита в руках вынужден навязывать размены в бою как единственный способ победы. И если ранее оппонент не хотел лезть в размены, как всякий грамотный боец, то Джереми испытывал проблемы. Все его последние поражения были против бойцов, способных за счет смещения выходить из опасных ситуаций и инициировать размены только на своих условиях. Выбивается из этого списка только Ренато Карнейро, который вообще просто уходил от Джереми при любой попытке того атаковать, за счет чего забрал бой, который он просто по статусу Стивенса брать не должен был.

После крайнего поражения, видимо, за Джереми решили серьезно взяться в его кэпме Alliance MMA, где много хороших тренеров. В бою с Гилбертом Мелендезом Стивенс продемонстрировал нам появление грамотных лоукиков, которыми он может лишать оппонентов возможности так эффективно уходить от его атак. Также в бою с Ду Хо Чоем «Маленький дикарь» показал умение обрезать углы, системную работу финтами и джебом с помощью которых он может загонять противника к сетке и уже там зарубаться с ним. (ГИФ 3)

Фактически Стивенс все также полагается на то, чтобы втянуть оппонента в размен (но теперь он научился делать это правильно), где с помощью умения держать удар и ударной мощи, он может нокаутировать или нанести серьезный урон любому противнику. Также в полулегком весе за счет преимущества в габаритах и опыта борьбы в колледже, Джереми гораздо успешнее может нивелировать борьбу и грепплинг оппонентов.

ДЖОШ ЭММЕТ

Эммет это типичный представитель Team Alpha Male эры «До прихода Дуэйна Людвига» – базовый борец с мощным ударом и хорошими удушающими. Он довольно активен в бою и предпочитает вытягивать соперников на себя, что облегчает ему переход в борьбу, а также позволяет работать правым оверхендом вразрез или контратаковать левым хуком. (ГИФ 4)

Проблема же Эммета в том, что постоянное движение по периметру сетки довольно быстро истощает его и к середине боя обычно чувствуется его замедление. Также серьезная ставка на атаки хуками вместо экономичных и более безопасных прямых ударов, открывает Джоша для контратак. Его отличная сама по себе комбинация из правого оверхенда и левого хука при частом использовании становится предсказуемой и довольно опасна за счет старта из удара правой. (ГИФ 5)

БОЙ

Оба бойца начали бой традиционно для себя. Стивенс пытался подваливать за счет джеба и круговых ударов ногами. Эммет же активно отступал и смещался, все время угрожая встретить Джереми с правой вразрез. (ГИФ 6)

Оба явно не хотели сами начинать размены первым номером, рассчитывая сработать на контратаке. Здесь в дело вступает джеб, финты и прессинг Стивенса, а также привычка Эммета отступать. (ГИФ 7)

Эммет был просто вынужден инициировать атаки, чтобы Джереми не гонял его по октагону. Именно этого и ждал Стивенс, контратакуя Эммета правой с продолжением из левого хука, либо сразу пробивая левый хук. (ГИФ 8)

Все же к концу первого раунда «Маленький дикарь» не выдержал и бросился вперед с заметным за километр амплитудным ударом правой, тут же нарвавшись на контратаку правой Эммета, о которой мы столько говорили. Тем не менее, Стивенс довольно быстро восстановился и поднялся в стойку, отзащищавшись от попытки гильотины Эммета. (ГИФ 9)

Развязка наступила в середине второго раунда, когда Стивенс сфинтил джеб, Эммет на финт купился и решил контратаковать через руку правой. Ожидавший этого Джереми ответил типичной для них обоих комбинацией удар правой+левый хук, зацепив соперника на отходе левым боковым, после чего жестоко добив на земле. Комментировать колено при добивании мы не будем и подождем официальной развязки ситуации. (ГИФ 10)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этот поединок еще раз подтвердил, что стили делают бои. UFC имело отличный матчап на руках и бойцы не подвели, идеально сыграв отведенные им роли. Именно недавний технический прогресс «Маленького дикаря» сыграл в его пользу, позволив вытянуть в размен соперника, который никак не хотел начинать атаки сам. Совершит кто-либо из топов дивизиона подобную ошибку в бою с Джереми – уже другой вопрос.

Для 31-летнего Стивенса этот поединок стал очередной попыткой попасть в топ-5, после чего уже можно заявлять свои претензии на долгожданный претендентский поединок. И если спорное колено во время добивания не повлияет на исход боя, то мы можем в ближайшее время увидеть Джереми в титульной гонке, а там уж чем черт не шутит…