Новости ММА

РАЗБОР ПОЛЁТОВ: Американские боги насилия – Как Порье сразил Гэйтжи

Дастин Порье Джастин Гэйтжи

В ночь с 14 на 15 апреля «Хайлайт» вернулся в дело поединком против «Бриллианта» в бою, что уже на этапе анонса гарантированно обещал нам один из главных претендентов на приз в номинации «Бой года». В то же время поединок определял одного из будущих претендентов на титул, ввиду топового статуса обоих бойцов, занимавших соседние 5 и 6 строчки рейтинга легкого веса.

В Американском Глендейле, штат Аризона, Джастин Гетжи и Дастин Порье, на двоих выдавшие 5 блокбастерных поединков в ушедшем 2017 году, в очередной раз не подкачали, возглавив турнир UFC on FOX 29. Ожидать от этого противостояния чего-то кроме фейерверков, моря крови и сломанных костей было просто оскорблением этих зрелищных бойцов. За это говорили всегда зрелищные и агрессивные стили бойцов. Но вспомнив к этому моменту уже очевидное всем утверждение «Стили делают бои», мы копнем немного глубже и раскроем для вас техническую подоплеку этого замечательного поединка, приведшего к столь яркому финишу.

РАССТАНОВКА СИЛ

Дебютировавший в UFC в 2017 году Гетжи, еще до перехода в организацию имел серьезную репутацию и чемпионский багаж, завоевав в 2014 году титул чемпиона легкого веса WSOF и защитив его 5 раз. В UFC «Хайлайт» оказался с идеальным рекордом 17-0, завершив 14 поединков нокаутами.

Будучи одним из двух топ-талантов не выступавших ранее в UFC, Гетжи сходу получил в соперники довольно опасного Майкла Джонсона, стиль которого идеально подходил, чтобы проверить «Хайлайта» на прочность. Устроив яркий и конкурентный бой, Гетжи остановил Джонсона во втором раунде, подтвердив на деле свой звездный потенциал и статус гаранта эпической зарубы в любом поединке.

Следующим против Гетжи выставили бывшего чемпиона UFC и Bellator Эдди Альвареза, победа над которым обещала Джастину короткий путь прямиком претенденты на титул. Оба бойца вновь выдали зрелищный бой с постоянно переходящей инициативой, но бывший чемпион сумел поймать Гетжи точным ударом коленом, отправив «Хайлайта» в нокаут и подарив ему первое поражение в карьере.

И вот, любимчик фанатов, за 2 боя набивший аж 3 бонуса, Гетжи снова получил топового оппонента в лице Дастина Порье. «Бриллиант» в свою очередь также на очередном подъеме в карьере. После поражения Конору Макгрегору в 2014 году Порье решил перейти в легкий вес, где был по большей части великолепен, одержав победы в 6 поединках, споткнувшись

только об неудобного Майкла Джонсона. В мае прошлого года «Бриллиант» дал серьезный бой Эдди Альварезу, но поединок пришлось остановить в виду нелегального удара коленом от Эдди. В крайнем же бою Дастин остановил Энтони Петтиса, заработав награду за бой вечера.

Выяснив положение дел перед поединком, давайте рассмотрим столпы стилей бойцов и как они сочетаются в очном поединке.

ДАСТИН ПОРЬЕ – БОГ ГРОМА И МОЛНИЙ

Черный пояс по БЖЖ и сносный борец 29летний Дастин всегда был любителем зарубиться в стойке. Свою борьбу он использует в качестве защиты от форменных борцов, чтобы оставаться в стойке, а также переводя в партер ударников. Со спины Порье наиболее опасен удушением треугольником, но гораздо чаще в процессе тейкдауна «Бриллиант» накидывает удушение, пресекая переводы в партер или ловя соперников на фирменное удушение Д’арс.

Тем не менее мы уже больше 5 лет не видели от Порье удушений и чаще наблюдаем от него работу в стойке или собственные тейкдауны с последующей работой сверху.

Именно в ударке Порье в последние годы мы видим наибольший прогресс. После перехода в легкий вес 3 года назад это буквально новый человек. Виной тому отсутствие тяжелых весогонок или внезапный скачок из количества тренировок в их качество, но прогресс виден невооруженным взглядом.

Ранее «Бриллиант» в поединках ставил целью именно перерубить соперника, а не поймать его на ошибке. Он постоянно прессинговал, но не планомерно обрезал углы, загоняя оппонента к сетке, а слепо преследовал соперника с ударами, что давало противникам маневрировать и ловить его, когда Порье проваливался.

«Бриллиант» — левша, но вместо технического преимущества ранее это доставляло ему самому проблем. Дастин не использовал финты и при движении вперед на противника его постоянно ловили контратаками. Финты маскируют реальные атаки за постоянными дерганием соперника с помощью изображения начальной фазы движения при ударе. Оппоненты, нацеленные на контратаку, перестают понимать при каждом финте последует ли сейчас реальная атака или очередной финт. Если они будут все же пытаться выбрасывать контратаку, то будут ловить ударами только воздух и быстро вымахаются, открываясь для последующих контратак, если же они не будут отвечать на финты, то уберут палец с курка и будут пропускать реальные атаки, не успевая отвечать на них.

До перехода в легкий вес Порье пытался банально зарубаться с противниками и перемалывать их своим постоянным движением вперед, но его голова всегда оставалась на месте и он часто проваливался, ловя контратаки. Его основной комбинацией был левый прямой – правый боковой, что для левшей обычно основа стиля, если они хотят бить с обоих рук. Но начиная работать с правого хука или джеба Дастин постоянно пропускал левой, а пробивая левый прямой оставался на месте и ловил правый оверхенд соперника. При этом он мало использовал кики для сокращения дистанции. А если и бил кики, то в процессе пропускал удары, не смещая голову в сторону. При всем этом Порье роняли чуть ли не в каждом бою бойцы совершенно не его уровня. (ГИФ 1)

Главной же проблемой Дастина были размашистые апперкоты. Он неплохо догоняет ими противника при попытке перекрывшись отойти на дистанцию, но если оппонент ввязывается в размен, то Порье делает слишком долгий и очевидный замах для апперкота любой из рук, после чего часто ловит контратаку (его так ловили Корассани, Альварез, Джонсон и др.). Также отсутствие контратакующих приемов у самого Дастина за пределами крайне редких ударов левой после оттяжки создавало ему кучу проблем, если его активно прессинговали. (ГИФ 2)

После перехода в легкий вес Порье добавил в свой арсенал несколько элементов, которые превратили его из зрелищного рубаки в бойца мирового класса. Что мешало сделать это раньше решительно неясно.

Теперь Порье вместо бега вперед с ударами и постоянных провалов активно прессингует оппонентов, обрезая им углы и загоняя к сетке, где он может их валить на землю или обрабатывать комбинациями. Также Дастин начал активно применять коронку Конора Макгрегора — вытягивая соперников на удар правой, он контратакует их левой после оттяжки, а не ловит каждую контру в голову, как было раньше. Ко всему он добавил постоянные финты к своему арсеналу, что не дает оппонентам успешно его контратаковать.

Что еще интереснее, это его обновленная комбинационная работа, которая включает перемежающиеся круговые и прямые удары, что серьезно открывает оппонентов, если они пытаются перекрываться. (ГИФ 3)

Хотя проблема с апперкотами осталась и Порье периодически пропускает контратаки, пока заряжает апперкоты во время комбинаций. Но в общем и целом, если вспомнить появившиеся кики в корпус и ноги, то мы получим довольно мастеровитого прессинг-файтера с научно обоснованным стилем.

ДЖАСТИН ГЭЙТЖИ – БОГ ХАОСА

29летний «Хайлайт» это еще один боец, который в бою имеет целью сломать своего оппонента всеми доступными способами. Если Порье после череды

поражений серьезно доработал свой стиль, чтобы принимать меньше ущерба и по полной использовать ошибки оппонентов, то Гэйтжи это все тот же боец, каким он был несколько лет назад, только с немного доработанной системой защиты.

Гэйтжи это высококлассный базовый борец, но редко использует борьбу в своих крайних поединках для перевода оппонентов в партер. На земле сверху он не прибегает к сабмишенам, а предпочитает обрабатывать противников ударами. Также его борьба легко спасает его от позиции на спине и мы не знаем каков его гард (да это и не нужно).

Основа его стиля в стойке это так называемый «буллгард». Если кратко, это система защиты обычно применяемая бойцами, когда они потрясены – руки плотно перекрывают голову с боков, боец нагибается вперед, наклоняя голову и прижимая подбородок к груди, что спасает его от прямых ударов руками, которые приходятся на верхнюю часть лба – самую толстую часть черепа. Также наклон вперед позволяет локтями перекрывать корпус от ударов. Когда бойцы пытаются так перекрываться они обычно потрясены и закрывают только голову, а их корпус попадает под атаку.

Буллгард Гэйтжи это научная версия подобной защиты – он использует ее не только когда потрясен и застрял у сетки, а все время, что позволяет ему маневрировать. Уклоны и другие виды защиты головы значительно эффективнее, потому как позволяют избегать ударов, а не принимать их на защиту, ведь они все равно оказывают определенный эффект и это вредно для долгосрочности карьеры. Но Гэйтжи вынужденно применяет именно пуллгард, ведь он не обладает эффективной работой ног и хедмувментом, поэтому он использует то, что ему доступно физически. Он довольно хорошо при этом закрывает корпус (главная проблема этой системы защиты), а прямые удары соперников, если они проходят защиту, приходятся на верх лба, что довольно легко может привести к перелому руки.

Перекрываясь, Гэйтжи планомерно прессингует оппонентов, пытаясь загнать их к сетке, ведь постоянное отступление не только быстро изматывает оппонентов, но и в какой-то момент они все же упираются в сетку и «Хайлайт» может начать накидывать удары и лоукики.

Лоукики Гэйтжи это его основное оружие в стойке. Находясь под обстрелом, его соперники вынуждены выбрасывать джебы, чтобы удерживать Джастина на расстоянии, здесь Гэйтжи и ловит оппонентов жесточайшими лоукиками. В то же время сам «Хайлайт» постоянно балансирует на грани, ведь он часто пропускает удары в голову во время лоукиков, когда его защита не на месте, а он стоит на одной ноге – эту слабость продемонстрировал Майкл Джонсон, несколько раз успев потрясти Джастина именно во время лоукиков. (ГИФ 4)

Главный удар «Хайлайта» руками это контратака правой в разменах. Он умеет отлично выждать момент, чтобы пробить правой вразрез, что показывает нам его нокаутирующую мощь. В то же время в затяжных разменах Гетжи часто пропускает, когда пытается пробить левый хук после удара правой – еще одна брешь в его обороне, когда он открывается для удара и забывает плотно перекрываться. Также Джастин пропускает и контратаки и после удара правой, когда работает первым номером. (ГИФ 5)

Благодаря своей борьбе Джастин отлично чувствует себя в клинче – он прекрасно умеет удерживать голову противника рукой, пробивая при этом апперкоты в комбинациях с правым боковым и правым локтем. Также он хорошо бьет коленями из клинча, что еще раз напоминает нам, насколько хорош Гетжи в борцовских элементах и чего он мог бы добиться, используй он чаще свою борьбу.

Но «Хайлайт» предпочитает хорошую зарубу всему остальному – он часто прыгает вперед с ударом колена совершенно открытый и постоянно теряет равновесие. Именно в эти моменты, когда он промахивается, он наиболее уязвим.

Несмотря на научный подход тренера Гетжи к построению защиты бойца, буллгард все также уязвим к ударам по корпусу, которые в итоге открывают голову. Успеха в этом добивался Майкл Джонсон, а Эдди Альварез именно благодаря бодишотам сумел переломить ход боя в свою пользу. (ГИФ 6)

Сумел ли нокаут от Альвареза сделать Гэйтжи умнее как бойца, нам предстояло выяснить в его поединке с Дастином Порье.

ПЛАНЫ НА БОЙ

Для Порье в этом поединке рассчитывать на свой привычный прессинг было бы ошибкой, потому как Гэйтжи значительно лучше в борьбе и мог бы это использовать для контратак правой, или входа в клинч. В то же время постоянный прессинг «Бриллианта» заставил бы его самого постоянно находиться под угрозой лоукиков. Порье для победы было изначально выгоднее последовать примеру Джонсона и Альвареза – циркулировать от Гэйтжи, постоянно находясь за пределами лоукиков «Хайлайта», работать по корпусу и вытягивать на себя Джастина, проваливая его после лоукиков или атак правой, а затем Порье мог бы контратаковать раскрывшегося Гэйтжи.

Для Гетжи план был такой же как и всегда – прессинговать, отбивать ноги, контратаковать правой, влезать в клинч и обрабатывать оппонента правой у сетки из клинча или комбинациями обеими руками, зажав противника в углу.

Что же в итоге получилось?

БОЙ – ОКО ЗА ОКО

Поединок начался ровно как и предполагалось – Гэйтжи пошел вперед, взвинтив темп до максимума. Преследуя Порье «Хайлайт» активно начал обеими ногами наносить лоукики по правой ноге «Бриллианта». Очевидно Порье оказался менее подвижен на ногах, нежели Майкл Джонсон, а его контратаки работают после уклонов, а не после смещения в сторону (как у все того же Майкла Джонсона), поэтому Гэйтжи смог активно работать лоукиками с обеих ног, что уже за половину раунда начало замедлять Порье. В то же время Джастин продемонстрировал улучшенную технику левого хука после удара правой по сравнению с предыдущими боями. (ГИФ 7)

В свою очередь «Бриллиант» довольно быстро раскрыл свой план на бой. При приближении Гэйтжи без ударов Порье пытался ловить его правым джебом и коротким правым чек-хуком, что довольно быстро привело рассечению над левым глазом «Хайлайта». Но в основном Порье рассчитывал на контратаки левой, после лоукиков или удара правой Гэйтжи. Также с самого начала «Бриллиант» начал активно пробивать по корпусу, что всегда серьезно изматывает Джастина. От лоукиков Порье рассчитывал защищаться убирая ногу с дистанции атаки лоу. (ГИФ 8)

Проблемой для Порье все же стали именно лоукики, ему было необходимо постоянно разрывать дистанцию и находиться за дистанцией атаки Гэйтжи, но Дастин слишком сильно полагается на свой бокс и он все время попадал по «Хайлайту» своими контратаками. Почувствовав успех своих контратак, он предпочел пропускать лоу ради попаданий и перестал убирать ногу, но его нога быстро была отбита, после чего мощь ударов и скорость маневрирования снизились слишком сильно и он начал больше размениваться с Гэйтжи, вместо точных контратак. Я не просто так в описании стиля Порье назвал его «Богом Грома и Молний» — его задачей была не рубка в стойке, а обилие финтов и точные разящие попадания, ведь именно это обычно приносит ему наибольший успех. Но Порье всего лишь 2 раза в первом раунде использовал тот же хлесткий фронткик, который обеспечил бы ему поддержание постоянной дистанции и попадания по корпусу, что ему и было необходимо. Но нет, Порье начал погружаться в хаос, что было выгодно Гэйтжи. (ГИФ 9)

Именно такой рисунок боя мы наблюдали на протяжении первых четырех раундов – Порье пытался контрить левым прямым, Гетжи шел вперед, пробивая лоу и контря правой. Во втором и третьем раундах Джастин грешил тычками в глаза «Бриллианта», что привело к снятия очка с «Хайлайта». В ответ под занавес третьего раунда Порье вернул должок и сам совершил с виду намеренный тычок в глаз Гетжи.

Долгая передышка из-за тычка в глаза и еще минута перерыва между раундами дали Порье возможность почувствовать ногу под собой и в начале 4го раунда Дастин был довольно свеж и подвижен на ногах. Это позволило ему хорошо попасть контратакой левым прямым во время лоукика Гэйтжи, что он выцеливал весь бой (смь ГИФ 7). «Хайлайта» повело. Высококлассный борец в нем не взыграл в тяжелую минуту и он даже не попытался пройти в ноги или влезть в клинч. Порье бросился добивать и одержал победу техническим нокаутом. (ГИФ 10)

ИТОГИ

Оба бойца работали в своем стиле, но дело решила фирменный недостаток стиля Гэйтжи – он пропускает контратаки по время лоукиков и крайне страдает от ударов по корпусу, так как представляет собой в бою одну большую цель. Стиль Гэйтжи не выдерживает высшего уровня оппозиции и нужно что-то срочно менять. Но маловероятно, что в плане ударной техники это возможно, учитывая из-за чего «Хайлайт» изначально начал так драться. С другой стороны он всегда может начать значительно больше времени проводить в борьбе и клинчах, где он всегда был эффективен, но теперь практически не вспоминает о них.

Тем не менее, в очередной раз мы увидели бой эпических масштабов, где оба бойца какие-то моменты вытягивали буквально на зубах. Яркое выступление и красивый финиш – чего еще желать фанатам? Для «Хайлайта» это уже второе поражение подряд нокаутом, но не стоит списывать его со счетов – UFC крайне нуждаются в звездах, поэтому не думаю, что Джастин слишком далеко от титульного боя. Один разогревочный бой и мы снова можем его увидеть в претендентском поединке.

Что касается Порье, то подобным выступлением он обеспечил себе прямую дорогу в претенденты. В случае чего, он вполне может быть в числе следующих соперников чемпиона, так как главные претенденты пока что вне игры.

Автор: Сергей Гордеев