Новости ММА

Разбор Полетов: Анализируем предстоящий бой Стивена Томпсона против Даррена Тилла

Бой главного претендента с молодым проспектом в полусреднем весе возглавит Ливерпульский ивент UFC Fight Night 27 мая. Несмотря на изначально скептическое отношение Стивена Томпсона (14-2-1) к поединку с внезапно оказавшимся на 8ой строчке полусреднего веса Дарреном Тиллом (16-0-1), «Вандербой» все же сменил гнев на милость, и два месяца назад было объявлено о намечающемся бое.

Для 35летнего Томпсона, поединок с не самым известным бойцом может казаться шагом назад после его боевых достижений в течение последних пяти лет. За это время он успел набить выигрышную серию из 7ми побед подряд, перебив по ходу дела топов дивизиона, после чего выдал 2 близких боя с чемпионом Тайроном Вудли, впрочем, не сумев завладеть поясом, а затем вернулся с убедительной победой над техничным и мастеровитым Хорхе Масвидалом.

Тем не менее «Вандербою» в ближайшее время нечего рассчитывать на новый тайтлшот против Вудли, несмотря на перманентно занимаемую первую строчку в рейтинге, ведь, учитывая местами унылый ход его титульных боев, продать подобное зрелище в третий раз будет сложно.

И вот Томпсон оказался в Ливерпуле, чтобы в рамках европейского ивента UFC, дать бой восходящей звезде дивизиона 25летнему Даррену «Горилле» Тиллу (вот кто вообще знал, что у него такой никнейм? сам впервые увидел на сайте UFC). Тилл дебютировал в ММА в 2013 году, примерно в то же время, когда «Вандербой» уже дрался с топами в UFC.

За пару лет выступлений после старта профессиональной карьеры в ММА, Тилл попал в UFC с чистым рекордом 12-0. Набил он его в основном в местных турнирах в Южной Америке, куда молодой кикбоксер с впечатляющим рекордом переехал жить и тренироваться после истории с поножовщиной в родном Ливерпуле.

В главном промоушене мира Тилл ни шатко ни валко провел 4 поединка, победив в трех и заработав одну ничью, после чего ему в октябре прошлого года представилась возможность всей жизни в поединке против Дональда Серроне. Нокаутировав удобного стилистически «Ковбоя», Даррен совершил взлет ракетой в рейтингах и вошел в топ-10 дивизиона, после чего решил получить известного соперника, которого UFC ему любезно предоставили в лице Стивена Томпсона.

СТИЛИ БОЙЦОВ

Даррен Тилл

Тилл начал заниматься тайским боксом в 12 лет и является чемпионом Европы по кикбоксингу, но по своему стилю он многим напоминает каратиста, для которого ключевым элементом боя является именно контроль дистанции.

Тилл это кикбоксер-левша со всеми вытекающими. Правый джеб он применяет ограниченно, поэтому он не может планомерно выдерживать противника на расстоянии от себя джебом, навязывая сугубо дистанционный бой. Также Даррен не владеет правым контратакующим чекхуком в стиле братьев Диаз, поэтому он с правой руки не контрит оппонентов в разменах.

Свой джеб он часто использует именно в комбинациях, чтобы предварительно раскрыть оппонента перед ударом левой. Отдельного внимания заслуживает правый лоукик «Гориллы», который он неплохо пробивает по правшам — раздразнив противника и заставив пойти вперед, Даррен контрит его левой. Тилл в основном повесил работу в бою на левую сторону своего тела и правую, на самом деле, применяет довольно слабо.

Весь стиль Даррена основан на движении и контроле дистанции. Если противник атакует, то в зависимости от ситуации он действует одним из двух способов. В первом случае Тилл немедленно рвет дистанцию за счет своей скорости и при необходимости смещается в стороны. Второй вариант это контратака после оттяжки либо же одновременная контра вразрез левым прямым, ставя переднюю ногу внутри от передней ноги противника.

На средней дистанции Тилл работает круговыми ударами левой ногой, а также полным спектром ударов левой рукой. В атаку он бросается с быстрым левым прямым или левым локтем, которые опасны за счет скорости Даррена и постоянных финтов, маскирующих его реальные атаки и не дающие соперникам пристрелять свои контратаки, что в итоге приводит к их пассивности.

До боя с «Ковбоем» борьба Тилла выглядела довольно «сырой», но приличный борец Серроне ничего особо не смог поделать с Дарреном в плане перевода боя в партер. Сам «Горилла» способен валить оппонентов из клинча и хорошо работать локтями при ГнП. Грепплинг ливерпульца несмотря на многолетние тренировки в Бразилии пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов, особенно когда он на спине.

Стивен Томпсон

В отличие от Тилла Стивен Томпсон не минималистичный боец. Он работает из обеих стоек, имея свой арсенал для каждой, также он вариативен в комбинациях, которые могут включать в себя удары ногами.

Томпсон дерется с опущенными руками, при этом он всегда располагается немного дальше максимальной длины ударов соперника (что, впрочем, делает и Тилл). Добавив к этому его невероятный тайминг, чувство октагона и умение смещаться в любую сторону из любой стойки мы получим бойца, который мастерски выманивает оппонентов на себя, представляя им голову без защиты. Атакующий противник, чтобы дотянуться ударом, всегда вынужден сделать дополнительный шаг вперед (помним про дистанцию), именно этот лишний шаг заставляет оппонента провалиться и дает время «Вандербою» на смещение и контратаку.

С работой на такой дистанции Стивену несколько неудобно атаковать самому, поэтому он предпочитает работать вторым номером. Также Томпсон чаще всего ведет бой находясь в зеркальной (разноименной) стойке с противником, это не только нейтрализует более дистанционную в бою переднюю руку соперника, но и заставляет оппонента бить задней рукой, больше раскрываясь.

«Вандербой» может успешно контратаковать из одноименной стойки задней рукой. Но его основная контратакующая комбинация — из зеркальной стойки заставить противника пробить задней рукой, после чего он отступает, смещаясь во внешнюю сторону от удара, и пробивает задней рукой по провалившемуся оппоненту.

Он умеет менять стойки как во время отступления, так и во время атакующей комбинации, хотя это делает его уязвимым к лоукикам, которые могут сбивать его с ног. Атакует Томпсон чаще начиная с задней руки, после чего он уходит в сторону, часто даже со сменой стойки.

Кики «Вандербой» бьет в основном с правой ноги, поэтому из разных стоек против левшей и правшей он способен пробивать совершенно разные удары, что делает его крайне непредсказуемым. Чаще всего он применяет удар правой с разворота, а также троицу киков: сайдкик, хуккик и хайкик – все 3 удара начинаются похожим образом и путают оппонента, не понимающего что сейчас прилетит.

Также Томпсон прекрасно комбинирует кики с ударами руками, когда он заканчивает комбинацию каратешным хайкиком после двойки или выбрасывает сайдкик, уходя после комбинации, чтобы не дать сопернику преследовать себя.

Борьба Томпсона за годы тренировок с Крисом Вайдманом серьезно эволюционировала и его крайне тяжело повалить на землю, хотя раньше это была его главная проблема, но переводы в партер от него маловероятны. Стивен наиболее некомфортно чувствует себя в бою, когда его заставляют работать первым номером, но и этот элемент он улучшил.

Пропускает Томпсон больше всего, когда в одноименной стойке у него нет пространства для отступления, а его опущенные руки не дают защиты против удара задней рукой от оппонента.

БОЙ

Оба бойца не фанаты клинчей и предпочитают дистанционный бой, где пространство является их главной защитой, когда можно отступить при атаке оппонента или после своей атаки разорвать дистанцию, чтобы не ввязываться в размены.

В их стиле ключевое значение имеет тайминг, когда за счет постоянного нахождения за пределами досягаемости соперника можно заставить его тянуться во время атаки, что дает дополнительное время подгадать контру.

В то же время направленность обоих на дистанционный бой ставит для нас вопрос их способности действовать против соперников с похожим стилем. Томпсон имеет значительно больше опыта выступлений в американской версии кикбоксинга, где противники работают в таком же стиле. Также в отличие от Тилла «Вандербой» активно применяет дистанционный сайдкик, что позволяет ему поддерживать дистанцию в бою.

При этом Томпсон не любит работать первым номером, предпочитая контратаковать, и только если необходимо он взрывается с дистанции и немедленно уходит. В то время как Тилл активно прессингует оппонентов и атакует сам, уходя на дистанцию от контратак, хотя неплохо себя чувствует и в разменах

В этом противостоянии у «Вандербоя» значительно больше вариантов, учитывая его умение работать комбинациями и как правша, и как левша, при этом его арсенал различается в зависимости от стойки, что делает его

непредсказуемым и более опасным. «Горилла» же значительно более ограниченный боец с его постоянной стойкой левши и несколькими типичными ударами.

Как итог имеем, что Тиллу привычнее прессинговать противника к сетке, Томпсон же предпочитает работать в открытом пространстве с опущенными руками. Было бы интересно посмотреть, как Даррен тянет соперника на себя и контрит, что неудобно Стивену. Но скорее всего «Горилле» все же нужно привычно работать — обрезать углы оппоненту и идти вперед, бросая финты, а там зажимать оппонента у сетки и расстреливать ударами без возможности у того уйти. Важное значение для Даррена будут иметь удары ногами, ведь с помощью правого лоукика он способен останавливать «Вандербоя» на месте и сразу жестко пробивать руками. В то же время удары левой ногой в корпус и голову могут ограничивать движение американца, что важно для научного прессинга.

Также ключевую роль могут сыграть постоянные финты ливерпульца, способные мешать оппоненту подгадывать моменты для контратак. Наиболее выгодно Тиллу будет атаковать левой, когда Томпсон окажется в стойке левши, ведь Стивен всегда наиболее уязвим, когда находится в одноименной стойке с оппонентом, что доказывают его нокдауны против Вудли и Элленбергера. В разноименных стойках Даррену необходимо заступать Томпсону за переднюю левую ногу во время своей атаки левой, обрезая путь отступления.

Однако Томпсон прекрасно владеет латеральным движением и часто уходил от попыток прессинга в предыдущих боях. Его контратаки после смещения в сторону, находясь в разноименной стойке с оппонентом, прекрасно работают, а периодическая работа первым номером, бывшая ранее его главной проблемой, хорошо себя показала против Масвидала. Учитывая работу на взрывах Тилла и его тенденцию уставать к концу боя, у Стивена есть все шансы переиграть оппонента на дальней дистанции, затянув бой до поздних раундов. У Томпсона, возможно, могут возникнуть проблемы с поддержанием дистанции сайдкиками, ведь Тилл хорош в менеджменте дистанции, что может заставить «Вандербоя» больше боксировать, но опять же его правый хайкик может создать оппоненту проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных ММА поединки на высшем уровне представляют собой скорее стилистическую загадку, что отличается от боев прошлой эры, где исход поединка часто определялся серьезной разницей между уровнями бойцов в

конкретных элементах ММА. В наше время представители топ-10 это универсальные бойцы, различают которых именно стилистические предпочтения, поэтому попытка предсказать исход поединка часто неблагодарное дело, особенно в таком бою.

Даррен Тилл получил в соперники первого номера рейтинга внезапно для всех. Круче только чемпионский бой, и встреча со Стивеном это серьезнейший скачок в уровне оппозиции для молодого ливерпульца. Тем не менее, стили бойцов удачно сочетаются, чтобы выдать красивый и техничный бой, а может даже удивить результатом. Сможет ли молодой проспект, с которым многие казуальные фанаты даже не знакомы, совершить чудо, перебив «Чудо-Мальчика» в лице Томпсона, или Стивен сыграет на опыте, разобрав молодого выскочку? Узнаем уже совсем скоро.

Автор: Сергей Гордеев