Новости ММА

Стипе Миочич вынужденно изменит тактику на UFC 252 из-за мини-клетки

За два прошедших боя Миочича и Кормье сравнялся. Поединок в августе станет решающим. Фото: cbssports.com, mmamania.com

В бое с Даниэлем Кормье спортсмен опробует новый формат арены.

15 августа состоится третий акт противостояния тяжеловесов UFC — Стипе Миочича и Даниэля Кормье. Бой пройдёт на арене UFC Apex с 25-футовым октагоном. Здесь Стипе Миочич вынужденно изменит тактику на UFC 252 из-за мини-клетки. Объясняем, почему.

В интервью каналу ESPN Миочич отметил, что он безуспешно пытался договориться о клетке большего размера. Поэтому спортсмен тренируется на уменьшенной арене. «В моем зале стоит клетка такого же размера, я работаю в ней над всеми аспектами», — отметил Миочич. Боец добавил, что его уже не беспокоит размер октагона.

Уменьшенная арена сократит пространство для маневра, что поспособствует противостоянию в партере. «Кормье наверняка попытается бороться со мной», — подчеркнул Миочич. Так, на меньшем октагоне Стипе Миочичу будет сложнее держать центр от попыток Кормье прижать его к краю.

Стипе Миочичу потребуется подвижность, которая может спасти его от западни. Кроме того, боксёр Миочич хорошо владеет не только руками, но и лоукиками. Это сможет защитить его от нападок противника в партере. Напомним, первый знаковый бой в карьере Миочич завершил досрочно благодаря лоукикам, под напором которых сдался Бобби Брентс.

Вместе с тем, не стоит забывать об универсальности Кормье, который выиграл первое противостояние с хорватом нокаутом. Возможно, это обусловлено массогабаритной разницей — Миочич почти на 20 килограммов тяжелее соперника, и выше его на 13 сантиметров. Поэтому «связать» его в партере непросто. Иначе говоря, Миочичу придётся одинаково подготовиться к борьбе в партере и противостоянию на дистанции.

Напомним, турнир UFC 251 пройдёт на арене UFC Apex в Лас-Вегасе. Её отличает 25-футовый (7,62 метра) октагон — вместо привычного 30-футового (9,1 метра). Считается, что меньшая площадь способствует активному контакту бойцов. Впрочем, это также мешает операторам обеспечить ракурс для съёмки.