Новости ММА

Рефери две минуты отказывался останавливать добивание бойца на GFC 27

Рефери боя Хизриев - Бабакулов затянул с остановкой встречи. РИА Дагестан

Исход поединка всем был очевиден уже на старте, но не судье.

Рефери Вячеслав Киселёв прекратил бой россиянина Хизреева против киргиза Бабакулова, когда поражение второго уже давно было очевидным. До этого он две минуты отказывался фиксировать технический нокаут и останавливать добивание едва защищавшегося бойца.

Поединок в полулёгком весе Тимур Хизриев — Байиша Бабакулов на GFC 27 стал одним из самых жарких. Но не благодаря мастерству спортсменов, а из-за действий рефери. Судья Вячеслав Киселёв поразил зрителей своей жестокостью — он фактически вынудил Хизреева бессмысленно избивать Бабакулова. Долго и упорно специалист не хотел фиксировать победу Тимура.

Хизриев перевёл Бабакулова на настил уже в дебюте встречи. Чувствуя значительный перевес, Тимур решил красочно завершить бой GFC нокаутом в первом же раунде. Взвалившись на соперника, он принялся колотить Бабакулова кулаками и локтями по голове. Быстро стало ясно — Байиша обречён и уже не может изменить ход поединка. Но судья так не считал и целых две минуты наблюдал, как из киргизского микс-файтера делают грушу для битья.  В итоге он всё же дал отмашку и прекратил садизм в клетке. Впрочем, киргизстанский боец к тому моменту успел нахвататься совсем необязательных ударов по голове.

Известно, что Бабакулов вышел на этот бой на коротком уведомлении, практически без подготовки, вместо заболевшего соперника Хизриева. Риск был большой, но в то же время на такой жёсткий экзамен на GFC 21-летний полулегковес явно не рассчитывал.

Секс-символ UFC возвращается к боям после дисквалификации

В защиту Киселёва же лишь можно сказать, что он своим затяжным решением, возможно, хотел избежать последующих претензий о слишком ранней остановке схватки. Впрочем, арбитр GFC 27 внимательно следил за ситуацией и просигналил, когда киргизский боец стал рефлекторно прикрывать голову руками.