Новости ММА

Довыделывался: Дастин Порье на грани увольнения из UFC

Дастин Порье на грани увольнения из UFC. Источник: BT Sport

Боец не просто срывает самый громкий турнир в истории промоушена, но и грубо нарушает условия контракта.

Второй номер лёгкого веса UFC Дастин Порье требовал от своей ММА-организации поединки с лучшими бойцами, дабы претендовать на чемпионский пояс. Желания американца исполнились, и теперь он неоправданно хочет большего.

На старте 2018 года у Порье по контракту с UFC оставалось три схватки. Серьёзных соперников Дастину никто не обещал, поэтому он потребовал от промоушена пересмотреть договор. Американцу хотелось, чтобы его будущие оппоненты были из ТОПа лёгкого веса. Порье мечтал о чемпионском поясе.

В UFC пошли навстречу Дастину. Со слов американца, он подписал новый контракт, в котором был «чемпионский пункт» и улучшенная зарплата в придачу. В следующих трёх боях Порье получил экс-чемпиона лёгкого веса Эдди Альвареса, экс-чемпиона полулёгкого веса Макса Холлоуэя и нынешнего лучшего лёгковеса Хабиба Нурмагомедова.

Шанс на пояс Дастин имел, победив всех, кроме российского чемпиона. В UFC и дальше придерживаются условий контракта, предлагая американцу вновь сразиться с Хабибом через два поединка. Пятый легковес промоушена Дэн Хукер был повержен в июне, далее ТОП-3 — Тони Фергюсон.

Однако чемпионские амбиции уже не на первом месте у Порье. Дастин попросил ещё больше денег, но был вежливо «отшит». Американец отказался драться с Фергюсоном и теперь пребывает на грани увольнения из UFC.

Почему всё так серьёзно?

Во-первых, Порье очень сильно подставляет свой промоушен. В условиях пандемии, когда все спортивные проекты понесли колоссальные убытки из-за карантина, на UFC 254 имеются большие ставки.

Два чемпиона, четыре бывших первых номера и четыре претендента на титул — такого в лучшей ММА-организации не было никогда. И не будет. Со-главный бой турнира Дастин сорвал.

Во-вторых, свою способность стать лучшим Порье уже показал. Находясь на пике формы, американец разгромно проиграл Нурмагомедову. В UFC могут понять, что не имеет смысла пытаться сделать из Дастина чемпиона. Не тот уровень.

Как итог, Порье не может соответствовать условиям «жирнейшего» контракта, который сам выпросил. Вдобавок он больше и не пытается этого делать, нарушая все договорённости. UFC же несёт убытки от происходящего.

Два года назад в полулёгком весе UFC аналогично себя вёл мексиканец Яир Родригес. Он также хотел драться за титул, но отказался от поединка с россиянином Забитом Магомедшариповым. Итог — увольнение.

Контракт под угрозой: Харитонов обречён на бой с Минаковым в Bellator этой осенью

Поэтому, что может ждать Порье, понятно. В UFC никогда не позволяли бойцам быть выше промоушена. Довыделывался.