Новости ММА

Прощальный бой Хабиба рискует стать самым скучным зрелищем в UFC

Прощальный бой Хабиба рискует стать самым скучным зрелищем

Аутсайдер лёгкого веса получает шанс на титульный поединок из-за глупости фаворитов.

Худший боец в ТОП-5 лёгкого веса UFC Дэн Хукер вызвался занять освободившееся место в поединке за право встретиться с Нурмагомедовым. Как следствие, прощальный бой Хабиба рискует стать самым скучным зрелищем в истории промоушена.

24 октября россиянин проведёт 29 бой в ММА против американца Джастина Гэтжи. В этот же вечер состоится претендентская схватка, в которой определится следующий соперник чемпиона. Хабиб давно решил уйти из спорта после 30 поединка, поэтому очередь на финальный бой Нурмагомедова выстроилась серьёзная.

Активнее всех в октагон к чемпиону рвался его давний «друг» Конор Макгрегор. Ирландец занимает четвёртое место в лёгком весе UFC, его второй бой с россиянином — самый желанный аудиторией промоушена реванш. Однако этого оказалось мало, дабы пролезть вперёд в очереди перед вторым и третьим номерами — Дастином Порье и Тони Фергюсоном.

Рейтинг лёгкого веса UFC. Источник: ru.ufc.com

В UFC почти свели Дастина и Тони в поединке за право стать 30 соперником Хабиба. Однако Порье вдруг решил, что деньги важнее шанса подраться за чемпионский пояс. Американец запросил слишком большой гонорар — промоушен отказал — бой сорвался.

Макгрегор не в состоянии выйти на замену Порье. Конору сейчас важнее не сесть в тюрьму из-за подозрений в сексуальных домогательствах и не оказаться в психиатрической лечебнице из-за мыслей о смерти.

Хаосом в лёгком весе моментально воспользовался новозеландец Дэн Хукер, пожелавший драться с Фергюсоном. Пятый легковес UFC полностью соответствует справедливым принципам Хабиба. Если второй и четвёртый номера дивизиона выпадают из битвы за пояс — их место занимает ближайший преследователь.

Но другое дело, что Хукер гораздо слабее всех претендентов, не говоря о чемпионе. В июне 2020 Дэн единогласно проиграл Порье, который, в свою очередь, так же без шансов уступил год назад Хабибу.

До этого Хукер улетал в нокаут от бразильца Эдсона Барбозы — ещё одна бывшая жертва Нурмагомедова. Светлым пятном на репутации Дэна выглядит победа над американцем Элом Янвинтой. Как и российский чемпион, новозеландец все раунды провозился с Элом, единогласно забрав триумф.

Но вот только Хабибу противостоял пиковый Яквинта, и это был поединок за титул чемпиона UFC. А с Хукером дрался идущий на спад американец, проигравший дважды в последних трёх схватках.

Конор Макгрегор использовал могилу родного деда для рекламы виски

Вдобавок, Дэн совершенно не умеет бороться, что делает его максимально лёгкой жертвой для Нурмагомедова. Назревает самое скучное зрелище в боях за пояс UFC, помешать которому может Тони Фергюсон. Главное, чтобы третий легковес серьёзно отнёсся к Хукеру, а не как было в недавней схватке с Джастином Гэтжи.