Новости ММА

Хабиб Нурмагомедов не хочет уходить из ММА: Виноваты «плохие» гены

Хабиб Нурмагомедов не хочет уходить из ММА

Если бы не слабое сердце, дагестанец выступал бы в UFC до 40 лет.

Абдулманап Нурмагомедов, отец чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова, решил в апреле 2019, что его сын уйдёт из ММА после 30 победы. Пенсия в расцвет сил, 32 года, вызывала много вопросов, на которые в наши дни дали ответы «плохие» гены дагестанского бойца.

Широко известен инцидент, когда в марте 2017 года Хабиб Нурмагомедов едва не умер из-за весогонки перед UFC 209. Сброс лишних килограммов ради турниров опасен своей резкостью. Спортсменам нужно похудеть на 5–10 кг всего за одну ночь. При весогонке организм бойца через пот лишается воды, солей и электролитов, без которых сердце не будет биться. Молодым спортсменам гораздо легче худеть без тяжёлых последствий. Поэтому было очень подозрительно, что 28-летнего дагестанского парня подвело сердце.

Как показали события 2020 года, в подступившей очень близко к Хабибу смерти виновата плохая наследственность. Отец Нурмагомедова заболел китайским вирусом, который дал осложнение на больное сердце. Оказалось, у Абдулманапа Магомедовича давно наблюдались серьёзные проблемы с «жизненным мотором». Врачи сделали всё возможное, но не спасли легендарного тренера.

Генетиками давно доказано, что вероятность получения в наследство от родителей сердечных заболеваний составляет 50%. Очень вероятно, что Хабибу не повезло, учитывая весогонку перед UFC 209. Как итог, младший Нурмагомедов вряд ли хочет уходить из ММА, но «плохие» гены не оставляют выбора.

UFC обновил рейтинг лёгкого веса: В неудачниках Макгрегор и Серроне

Это объясняет, почему чемпион-легковес даже не попытался оспорить решение отца об окончании своей карьеры. Абдулманап Магомедович знал, от чего бережёт сына. А так Хабиб вполне мог драться и до 40 лет, как другие ТОП-бойцы UFC.