Новости ММА

Хардкорный технический разбор поединка Робби Лоулера против Рафаэля Дос Аньоса

16 декабря в канадском городе Виннипег пройдет очередной турнир UFC: Fight Night Winnipeg, где в главном событии вечера встретятся Робби Лоулер и Рафаэль дос Аньос.

Оба бойца являются экс-чемпионами в различных весовых категориях. Бывший король легкого веса Дос Аньос, правивший дивизионом железной рукой, потерял свой титул в бою с Эдди Альварезом. В начале поединка он уверенно контролировал бой, но попавшись на фирменный обманный удар Эдди, Рафаэль изрядно «поплыл», после чего последовало долгое и жестокое добивание, заставившее рефери остановить поединок.

В следующем поединке Дос Аньос встречался с другим топовым бойцом легкого веса – Тони Фергюсоном. Бой проходил на встречных курсах, но выносливости Рафаэля не хватило на все 5 раундов – его патентованная работа сверху на земле была слишком опасна, учитывая нестандартность Тони со спины, а в стойке Рафаэль быстро вымотался, а Фергюсон ко всему известен крепостью своей бороды и нескончаемым кардио.

После боя Дос Аньос объявил о переходе в полусредний вес, так как весогонка подводит его кардио и не позволяет показывать в бою все свои навыки. Год назад он в новом весе встретился с талантливым кик-боксером Тареком Саффедином. Бой прошел преимущественно в клинчах у сетки, где Дос Аньос не выказал недостатка физической мощи, грамотно повязывая соперника. После этого в сентябре 2017 года был побежден крепкий и выносливый Нил Магни, которого Рафаэль быстро повалил на землю и задушил треугольником руками. В награду бывшему чемпиону легкого веса дали в соперники любимца публики и бывшего же чемпа полусреднего веса Робби Лоулера.

«Беспощадный» Лоулер после своего возвращения в UFC в 2013 году пережил возрождение карьеры и одержал череду побед, проиграв только ультра-близким решением в чемпионском бою Джони Хендриксу. Это не остановило Робби, и он довольно быстро снова вышел на титульный бой. В этот раз поединок так же был очень зрелищным и близким, но в концовке Робби решил не оставлять Хендриксу шансов на победу и яростно избивал чемпиона всю концовку боя, чуть было, не финишировав его. Далее Лоулер буквально на зубах вытащил два невероятно конкурентных и зрелищных поединка, устроив войны с Рори Макдональдом и Карлосом Кондитом.

После этого в соперники Робби достался товарищ по команде АТТ Тайрон Вудли. Ходили слухи, что Лоулер вышел бой травмированным, но официально эту информацию никто не подтверждал. Тем не менее, это не сильно повлияло на исход поединка, так как Вудли буквально на третьей минуте поединка сокрушительным ударом правой отправил Лоулера в нокаут. На этом правление одного из самых духовитых и зрелищных чемпионов в истории подошло к концу.

Но к концу не подошла его карьера. После целого года восстановления, когда следующий поединок Робби несколько раз отменялся из-за последствий тяжелого нокаута, в соперники Лоулеру дали выходца из легкого веса Дональда Серроне. В еще одном напряженном и зрелищном поединке Робби победил «Ковбоя» единогласным решением судей.

Это подводит нас к поединку 16 декабря между вторым номером рейтинга полусреднего веса Робби Лоулером и четвертым номером Рафаэлем дос Аньосом, фамилию которого официальные представители UFC в России смешно переводят как Дус Анжус. Пришла пора поговорить о технике бойцов.

АНАЛИЗ ТЕХНИКИ

Оба бойца в среднем не являются всесторонне развитыми технарями в стойке, но обладают ударной мощью и владеют арсеналом, доказавшим свою эффективность против квалифицированной оппозиции. Что Дос Аньос, что Лоулер — оба выезжают на агрессии и уверенности в своих навыках, и если оппонент не может их остановить, то их технические недостатки не так уж и важны.

В этом поединке встретятся два левши. Это немаловажный момент, учитывая, что большая часть их соперников были правшами. В поединках двух левшей их типичное преимущество тактики в поединках над правшами нивелируется. Это означает, что в противостоянии левшей на первый план выходит владение передней рукой (и в частности, джебом) – ровно как бывает в стандартном бою двух правшей.

ДОС АНЬОС

Рафаэль в своем дебюте в UFC в 2008 году был односторонним грепплером, правда, очень хорошим. В первом поединке против Джереми Стивенса Дос Аньос доминировал в клинче и на земле, но недостатки в стойке привели к тяжелому нокауту от размашистого апперкота.

С того времени многое поменялось – за прошедшее десятилетие Дос Аньос невероятно спрогрессировал в каждом аспекте боя. Теперь Рафаэль это само определение техничной агрессии в бою – он постоянно прессингует, используя грамотный футворк, боковые удары руками и ногами для обрезания углов сопернику и загона его к сетке.

У сетки Дос Аньос пробивает жесточайшие комбинации, пробивая руками и ногами, при этом комбинируя работу по корпусу и голове, а также круговые и прямые удары, все это заставляет соперника буквально паниковать и выбрасывать неподготовленные удары, тут же получая ответку.

В клинче и на земле Дос Аньос невероятно физически силен и технически оснащен, что позволяет ему работать даже против более крупных оппонентов. Защита головы в стойке Рафаэля плечами и руками невероятно хороша, но при таком стиле невозможно не пропускать удары.

ЛОУЛЕР

Всем знаком стиль Робби Лоулера – ни в коем случае не оказываться на земле и зарубаться с соперником преследуя его у сетки. Именно таким был Робби в начале карьеры – неплохим борцом с пушечным ударом левой и хорошим правым хуком.

После возвращения в UFC в 2013 году и перехода в знаменитую команду ATT (по слухам, он до этого 6 лет не проводил спаррингов) Лоулер преобразился – появился отличный футворк, Робби начал активно применять кики, жестко работать коленями из тайского клинча, его защитная борьба заметно улучшилась и его уже не могли переводить на землю чистые ударники и даже хорошие борцы.

На этой волне Робби показал себя в лучшей форме в карьере в рематче против Рори Макдональда. Это не только был один из лучших боев в истории, но также бойцы показали высочайший уровень техники и адаптивности. Лоулер, без сомнения, показал тогда пик своего бойцовского развития. Макдональд технически был готов к реваншу с неудобным левшой,

но Робби переработал его, постоянно адаптируясь в поединке, особенно перебивая своей передней рукой одного из лучших джеберов в ММА, стоящего в зеркальной стойке, что является невероятным достижением. Также левой рукой он пробивал прямые как никогда удары.

После этого объективно мы уже не видели такого пикового Робби Лоулера, несмотря на ультра-зрелищные и жесткие поединки с Кондитом и «Ковбоем». Теперь Лоулер значительно чаще зарубается, меньше используя футворк, кики, прямой удар левой и работу джебом. Хотя это не менее зрелищно.

ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ НА БОЙ

Обычно против агрессивных соперников, как Дос Аньос, Лоулер в начале поединка пытается перерубить атакующий порыв оппонента, встречая его жесткими комбинациями и не отходя назад, чтобы устрашить соперника и потом перейти к прессингу.

Но Дос Аньос осторожно начинает бои и традиционно присматривается, поэтому в начале поединка Лоулер может попытаться налететь на противника, чтобы забить менее габаритного и более легкого Дос Аньоса ударами руками и коленями из тайского клинча. Можно предположить, что идя вперед Лоулер будет бросать джебы, либо, с выпрямленной правой рукой или пробивая кики, входить в клинч. Если оппонент быстро не падает, Робби обычно довольно сильно выдыхается из-за работы в клинче, часто снижая активность даже во втором раунде.

Лолуер в этом поединке будет иметь серьезное преимущество в весе, росте и длине рук, что может ему помочь в борьбе, но в бою между левшами основное значение имеет работа передней рукой. Лоулер давненько не показывал грамотной работой джебом, но против левшей он обычно о ней вспоминает при подготовке к боям, поэтому многое будет решать изначальный план на бой и подготовка Робби к сопернику-левше.

Теперь к Дос Аньосу. Его задача – выдержать первый атакующий порыв Лоулера. Часто он защищается выставляя руку прямо вперед, чтобы его не могли задавить. Рафаэль очень силен в клинче, и если он не пропустит жесткий удар из удержания, то сможет связать Робби, чтобы повалить его на землю.

В любом случае, рубиться с Лоулером не вариант. Дос Аньос попытается установить прессинг, постоянно выбрасывать правый джеб. На дистанции он отлично работает против левшей правым киком в корпус, а также пробивает жесточайшие лоукики, особенно под джеб левшей, и это может быть проблемой для Лоулера.

Скорее всего, он будет комбинировать удары ногами и руками в корпус, чтобы потом перевести руками на голову. Его конечная задача измотать Лоулера прессингом и клинчем. Получится или нет после этого переход в партер – неизвестно, но исключая зарубы с Робби и клинч в начале боя, у Дос Аньоса шире арсенал и больше вариантов в этом поединке. Установив свой темп боя у Рафаэля больше шансов забрать бой решением или сабмишеном в середине или в конце боя. Лоулеру же нужно срубать оппонента в начале боя.

Любой победитель этого поединка, определенно, займет место в титульной гонке и станет, как минимум, зрелищным боем для действующего чемпиона Тайрона Вудли. Независимо от конечного исхода самого поединка Лоулера и Дос Аньоса, это противостояние обещает быть ярким и кровавым, поэтому не пропустите этот кандидат на бой года под занавес уходящего 2017го – такие зарубы просто ранний подарок на Новый Год!