Новости ММА

РАЗБОР ПОЛЁТОВ: Анализируем предстоящий бой Эдсона Барбозы против Кевина Ли

Потерпевшие неудачи в своих крайних поединках легковесы возглавят кард UFC Fight Night 128.

Занимающий 5 строчку рейтинга UFC Эдсон Барбоза (19-5) в декабре разгромно проиграл Хабибу Нурмагомедову, сведя на нет череду побед над Гилбертом Мелендесом, Энтони Петтисом и Бенилом Дариушем.

Кевин Ли (16-3) в октябре 2017 года уступил сдачей в третьем раунде Тони Фергюсону, не сумев завоевать титул временного чемпиона. Ранее американец шел с 5 победами подряд, 4 из которых были одержаны досрочно.

Что подводит нас к их очной встрече в Атлантик-сити утром 22 апреля.

СТИЛЬ БАРБОЗЫ

Часто Эдсона Барбозу представляют то каким-то невероятным ударником, мастером вертух и лоукиков, то пробитым бойцом, падающим от легкого джеба. Истина, как говорится, посередине. Барбоза это невероятно быстрый и взрывной атлет, достаточно мощный физически, чтобы останавливать тейкдауны большинства противников, но его клинч и грепплинг ориентированы только на то, чтобы поскорее из них выбраться. Также он слишком завязан на кики и его бокс имеет пробелы, которые он пытается залатать в последнее время, но не всегда удачно.

Ударная техника

Эдсон всегда дерется во фронтальной стойке, благодаря чему он хорошо умеет циркулировать в стороны по октагону, пробивать быстрые кики, заряжать левый хук, но при этом сам Барбоза представляет крупную мишень и его джеб становится менее эффективен в бою.

Барбоза использует джеб в основном для прощупывания дистанции, заставляя противников поднимать руки, чтобы иметь возможность пробивать лоу и мидлкики. Он постоянно бросает джеб и отходя назад, и прессингуя противников, но редко бьет с него комбинации. (ГИФ 1)

Одна из основных проблем Эдсона это прессинг от противника, из-за чего ему приходится постоянно двигаться и отступать, что довольно сильно его изматывает, и это даже не говоря об энергозатратном стиле Барбозы, ориентированного на кики. Чтобы остановить давление на себя Эдсон вынужден зарубаться на руках.

Ранее бразилец в основном отвечал на джеб своим джебом или лоукиком под руку (что является просто роскошным и высокотехничным приемом), но на удары правой он всегда отвечал правым оверхендом, часто проваливаясь и ловя удары в голову. (ГИФ 2)

Но стоило Барбозе отточить свой левый боковой и угроза давления от соперников вместе с проблемой разменов серьезно уменьшились. Благодаря этому Барбоза в боях с Мелендезом и Петтисом довольно уверенно себя чувствовал в любой ситуации. (ГИФ 3).

Конечно, это не спасло его от тейкдаунов Хабиба, но Нурмагомедов это совершенно отдельный зверь, умеющий повалить любого, взяв всего один андерхук, и поэтому против него нужны прямые удары, которыми Эдсон владеет слабо.

Как уже говорилось, Барбоза всецело ориентирован на удары ногами в бою.  Эдсон мастерски отбивает соперникам ноги лоукиками, лишая их мобильности, возможности мощно бить руками или эффективно бороться. Свои лоу он часто готовит джебом, держа правую ногу на носке, что увеличивает скорость его ударов ногами и уменьшает шансы для противника захватить ногу для тейкдауна.

Барбоза в целом не обладает арсеналом разноплановых ударов ногами и это большая проблема. Он бьет почти эксклюзивно круговые кики. Т.е. он может прессинговать оппонента джебом и пробивать лоукики, но кроме левого хука ему нечем останавливать прессинг от оппонентов. Поэтому Барбоза приспособил свои круговые кики для работы вразрез. Это означает, что Эдсон своими мидлкиками и хайкиками, а также ударом ногой с разворота старается поймать оппонента именно при попытке сближения. Для этого же он использует удар коленом в прыжке в разрез (ГИФ 4)

Несмотря на бэкграунд в тайском боксе, Барбоза – прежде всего кикер, которому требуется свободное пространство. Поэтому он предпочитает всегда быстро выходить из клинча.

Борьба и грепплинг

Меньше всего Барбоза жаждет работать в партере. Физически он сильный и взрывной боец. Но грепплинг требует силовой выносливости и энергозатратен, что совершенно не нужно быстрому кикеру.

Ранее Барбоза периодически валил соперников и работал сверху, но сейчас это не прокатит против оппозиции топ-уровня, поэтому теперь бразилец использует свои навыки грепплинга и борьбы исключительно для защиты от тейкдаунов и возвращения в стойку. Он владеет отличным спролом и чаще всего избегает бросков (бой с Хабибом – отдельная больная (для Барбозы) тема). Обычно Эдсон если и оказывается на земле, то после пойманного соперником кика. (ГИФ 5)

Со спины бразилец поднимается с помощью отталкивания оппонента ногами. Также он неплохо владеет батерфлай-гардом, сбрасывая противника в сторону и резко поднимаясь. (ГИФ 6)

В партере наибольшей проблемой для него является проход его гарда, что лучше всего показал бой с Нурмагомедовым, где проходя в халфгард, Хабиб лишал Эдсона возможности использовать привычные способы подъема в стойку.

СТИЛЬ КЕВИНА ЛИ

Кевин Ли по строению тела является так называемой «гориллой», соответственно в рамках весовой он среднего роста при очень длинных руках (на уровне полутяжей), поэтому такой боец может повесить на свой скелет большое количество мышц. В данном случае это обуславливает для Ли его ударную мощь, хороший взрыв и физическую силу (для сравнения, у крупного полусредневеса Тайрона Вудли при таком же росте руки на 10 сантиметров короче).

Кевин Ли отличный борец, это его сильнейшая сторона и именно к своей борьбе он постоянно прибегает в поединках. Его проходы в ноги способны свалить почти любого, он может удерживать на земле опытную оппозицию, его работа в клинче очень серьезно шагнула вперед за последнее время, что он показал против мастера клинчевания Франциско Триналдо, а на земле он опасен удушением даже для очень опытных грепплеров. (ГИФ 7)

В стойке Ли постоянно эволюционирует, но слабо умеет пользоваться своей выдающейся длинной рук. Кевин обладает серьезной ударной мощью в своих ударах руками и ногами, но после джеба он постоянно опускает левую руку и получает контратаку правой соперника. Правой Ли неплохо бьет с носка, но часто просто лениво ее бросает, не достает, после чего ловит в голову левый хук. (ГИФ 8)

Кевин очень не любит удары в корпус, но пропускает их очень много, особенно кики. Из ударов ногами чаще всего Ли использует хайкики в голову и иногда лоукики. Также он хорошо владеет коленями из клинча. В основном он работает прямыми одиночными ударами руками в голову. Проходы в ноги Кевин редко готовит ударами руками, что может обернуться проблемами.

ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ НА БОЙ

Челнок

Как представляется, ход поединка будет зависеть именно от плана на бой Кевина Ли. Его привычная в последнее время манера работать на постоянном челноке, ожидая атаки противника, чтобы пройти в ноги или контратаковать ударом правой, неплохо служит ему в крайних боях. Таким образом он реже нарывается на контратаки и хорошо проходит в ноги, используя атаки соперника и работая в разрез. Колено под джеб, хайкики и правая через руку от Ли работают на ура в такой позиции. (ГИФ 9)

Но данный тип боя также выгоден и Барбозе, который сможет применять свою основную комбинацию джеб+лоукик и не будет так измотан из-за постоянного прессинга от оппонента. В случае прохода в ноги от Ли у Эдсона будет пространство для спрола и снизится вероятность оказаться спиной к сетке с Кевином в ногах. (ГИФ 1)

Прессинг

С другой стороны Ли может выбрать стратегию, зарекомендовавшую себя уже не раз против бразильца – постоянный прессинг. Барбоза уже показывал свою слабость в выносливости, когда на него постоянно давят и заставляют двигаться, что отнимает у него любимые лоукики. (ГИФ 2)

Для Кевина это будет возможность заставить Эдсона зарубиться с ним на правых, и Барбоза периодически пропускает в подобных разменах. В то же время это возможность для Ли поймать бразильца спиной к сетке и повалить его. Умным решением для Кевина будет работать двойным джебом в прессинге, так как Барбоза всегда в таких случаях паникует и отходит прямой назад, вместо смещения в сторону. Базовые борцы с тяжелым ударом справа как были, так и остаются главной проблемой Эдсона. (ГИФ 10)

Ранее в карьере Ли периодически работал из стойки левши, причем довольно эффективно боксировал и было бы интересно увидеть его снова как левшу, потому что Барбоза испытывал с ними проблемы из-за нивелирования лоукиков и джеба в таком бою.

Для ситуации агрессивного преследования Эдсон в последние годы пропаботал левый хук, чтобы останавливать оппонентов. Кевин Ли известен тем, что после джеба бросает левую руку вниз, а после удара правой слишком надолго задерживается на дистанции размена, так что у Барбозы есть шансы эффективно контратаковать. Также Барбоза в этой позиции сможет активно применять свои останавливающие кики в корпус, которые очень не любит американец, не говоря он прекрасном колене в прыжке специально на случай проходов, потому что Кевин не готовит проходы в ноги ударами. (ГИФ 3,4)

Грепплинг

Без всяких сомнений главной целью Ли будет именно повалить Барбозу на землю. И он на это способен и в атаке, и в защите. Если это произойдет, в его технике грепплинга есть похожие элементы с Хабибом Нурмагомедовым, которые доказали свою эффективность против Эдсона. В частности в начале боя он обычно прекрасно проходит гард, выходя на ударную позицию или забирая спину для последующего удушения. Бразилец хорошо умеет подниматься в стойку из гарда, но застряв в халфгарде, он тратит очень много сил и после раунда на земле Барбоза обычно напоминает лишь тень себя прежнего. Именно быстрый тейкдаун и проход гарда должен стать основным приоритетом для американца.

Оба бойца известны своим атлетизмом и взрывной мощью, но оба имеют тенденцию замедляться к середине боя, особенно при обилии борьбы и клинчей. Ли теряет свой челнок и в разменах начинает часто пропускать контратаки, немедленно возвращаясь к свой борьбе раз за разом. Барбоза же теряет возможность пробивать быстрые и мощные кики, которые для него всё и вся, после чего по нему легче попадать и валить на землю. Все это делает запланированный 5раундовый бой еще интереснее.

ИТОГ

Станет ли это классическим противостоянием борца и ударника? Очень может быть, но стили бойцов крайне интересно сочетаются, где привычно выгодная для них позиция настолько же удобна противнику, что и им самим. Каким образом это сыграет в бою можно только догадываться. Кевину Ли нужна быстрая победа удушением, но от того, каким образом он попытается работать в стойке в начале поединка будет зависеть весь дальнейший рисунок боя, а также возможный бой за тайтлшот для победителя.

Автор: Сергей Гордеев